Zum Hauptinhalt springen

Unser Partnershop:

Tennis-point.de

Körperliche Betätigung für die Jugend trotz Corona

Hallo Kid's, da zur Zeit der Sportbetrieb ruht, könnt ihr euch dennoch körperlich betätigen. Daher haben wir Bezirkstrainer aller Bezirke im TVM uns für euch ein Programm überlegt, was ihr auf YouTube anschauen und an einem ruhigen Platz durchführen könnt!

Euer Andreas, Dominik, Markus, Thomas, Ralph, Felix, Daniel und Andy!

Mehr erfahren

Aktuelles aus dem Bezirk

Wir halten sie in regelmäßigen Abständen mit allen Neuigkeiten aus unserem Bezirk auf dem neuesten Stand.

Organisation und Termine, Ehrenamt

Silberne Ehrennadel für Sandra Pesch

Mehr Information
Jugendsport, Leistungssport, Organisation und Termine

Kreis Düren Junior Tennis Cup 2022

Mehr Information
Jugendsport, Organisation und Termine

Jüngsten-Sichtung 2022 im Tennisbezirk AC-DN-HS

Mehr Information
Jugendsport

Jugend trainiert für Olympia – Mannschafts-Schulmeisterschaft 2021/22

Mehr Information
Jugendsport, Organisation und Termine

Tennolinos – Das Spielangebot für die Tennisjüngsten

Mehr Information

Alle News

Aktuelle Ehrung

TVM Geschäftsstelle

Im Rahmen der Bezirksversammlung am 22.3.2022 verlieh der Vorstand des Bezirks dem Team der Damen und Herren der Geschäftsstelle des Tennisverbandes Mittelrhein die Verdienstmedaille des Tennisbezirks Aachen-Düren-Heinsberg.

Diese Ehrung kann Personen zuteil werden, die sich besondere Verdienste um den Tennissport und die Allgemeinheit erworben haben.

Mit Dank und Anerkennung würdigt der Bezirk das außerordentliche Engagement der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle während der Corona Pandemie.

Goldene Ehrennadel des TVM

Voraussetzung für die Verleihung der Ehrennadel in Gold ist eine 15 jährige verdienstvolle Tätigkeit im Tennisverband Mittelrhein oder außerordentliche Leistungen im Tennissport.
Sie kann auch ohne diese Voraussetzungen an Personen verliehen werden, die sich große Verdienste erworben haben.


  • 2021

    • Stirnberg, Kuno | TSV Stockheim

    2018

    • Cleven, Hans Peter | TC Selfkant-Westerheide

    2015

    • Wallraf, Herbert | PTSV Aachen

    2013

    • Prof. Dr. Bühlbecker, Hermann | TK Kurhaus Aachen

    2011

    • Voerckel, Manfred | TC 81 Erkelenz

    2007

    • Vois, Heinz-Josef | Gilde Düren

    1998

    • Schulte, Dieter | TC GW Aachen

    1995

    • van Maele, Albert | TC GW Aachen

    1989

    • Hammans, Ernst-Günther | TG RW Düren

    1959

    • Hirtz, Josef | TK Kurhaus Aachen
Silberne Ehrennadel des TVM

Voraussetzung für die Verleihung der Ehrennadel in Silber ist eine 10 jährige verdienstvolle Tätigkeit im Tennisverband Mittelrhein, eine 15 jährige verdienstvolle Tätigkeit in einem Mitgliedsverein des Tennisverbandes Mittelrhein oder eine besondere sportliche Leistung.
Sie kann auch ohne diese Voraussetzungen verliehen werden an Personen, die sich große Verdienste erworben haben.


  • 2022


    2021


    2019


    2018

    • Falkenstein, Klaus | FC Blau-Weiß Embken
    • Dr. Delheid, Johannes | TC Eilendorf
    • Jackels, Wilfried | TC Golckrath
    • Erdmann, Dagmar | TC Nörvenich

    2017

    • Klaus, Michael | TC Huchem-Stammeln
    • Böhr, Paul | SC 1919 Merzenich
    • Delhougne, Willi | SC 1919 Merzenich
    • Kenin, Peter | SC 1919 Merzenich
    • Schiffer, Karl-Heinz | SC 1919 Merzenich
    • Dr. van de Berg, Albert | TC Kreuzau
    • van de Berg, Marion | TC Kreuzau
    • Arnold, Gerda | TC Kreuzau
    • Huppertz, Willi | ESG Eschweiler
    • Macherey, Helmut | TC Arnoldsweiler
    • Rolfink, Käthe | TC Arnoldsweiler

    2016

    • Reidt, Rita | Blau Gold Wassenberg.
    • Docter, Andrea | TV Pattern
    • Brudermanns, Johannes | Zollsportverein Heinsberg
    • Renn, Bernhard | Dürener TV
    • Winkels, Agnes | JVC Columbia 03 Drove
    • Koch, Toni | TC Arnoldsweiler

    2015

    • Galka, Gabriele | TC GW Barmen

    2014

    • Hansen, Lieselotte | TC Arnoldsweiler
    • Zander, Marc | TK BW Aachen
    • Welfers, Josef | TC Unterbruch

    2013

    • Eskens, Konrad | TV Pattern
    • Albrecht, Heike | besondere sportl. Erfolge
    • Steinbusch, Walter | Siersdorfer TC
    • Sonnenschein, Dagmar | TC BG Wassenberg

    2012

    • Faßbender, Christa | TC Karken
    • Hülser, Karl | TC RW Lieck

    2011

    • Klaes, Winfried | Stolberger SV / Tennis
    • Reidt, Ulrich | BG Wassenberg
    • Schafstall, Bernd | TC BW Lich-Steinstrass
    • Bartolomey, Ralf | TC BW Lich-Steinstrass
    • Hüllenkremer, Helmut | TC GW Tetz
    • Stechemesser, Horst | TC GW Tetz

    2010

    • Stirnberg, Ute | TSV Stockheim
    • Gerards, Manfred | TC GW Arsbeck
    • Weiß, Günter | TC GW Hasselsweiler
    • Heinrichs, Josef | TC GW Hasselsweiler
    • Jelic, Nikola | TC Baesweiler
    • Nouvertné, Karl-Heinz | TG RW Düren

    2009

    • Sieben, Josef | SV 1920 Holzweiler
    • Kindgen, Robert | TG RW Düren
    • Fräntz, Franz-Josef | Stolberger SV Tennis
    • Schulden, Ulrich | Stolberger SV Tennis
    • Scheen, Lothar | Stolberger SV Tennis
    • Dr. Horbach, Karl-Heinz | TC Lövenich
    • Nopper, Dieter | TC Lövenich
    • Tischler, Matthias | TV BW Hoengen
    • Symens, Ulla | TC RW Geilenkirchen
    • Haas, Josefine | TC BG Broichweiden

    2008

    • Ritz, Franz | TV Pattern
    • Müller, Robert | TV Pattern
    • Schmitz, Hans-Jakob | TV Pattern
    • Wirtz, Karl | GW Hasselsweiler

    2007

    • Holtz, Arnold | TC GW Barmen
    • Mathée, Rolf | TC Roetgen
    • Flink, Helga | TC BW Stolberg

    2006

    • Kremer, Norbert | DJK FV Haaren 1912
    • Voerckel, Manfred | TC 81 Erkelenz

    2005

    • Bergerhausen, Stefan | RW Bliesheim
    • Gerbrecht, Heinz | RW Bliesheim
    • Müller, Peter-Heinz | SC Teutonia Echtz

    2004

    • Jungbluth, Hans-Josef | Aachener HTC
    • Lengersdorf, Marliese| TC GW Barmen
    • Schäfer, Paul | Linnicher TC
    • Dujardin, Dieter | BW Hoengen

    2003

    • Baltes, Bernd | TC Grenzland Wassenberg
    • Cleven, Hans-Peter | TC Grenzland Wassenberg
    • Görtz, Herbert | TC Karken
    • Boos, Hans | Kirchberger TC
    • Harren, Heinz-Josef | TC BG Wassenberg
    • Zantopp, Dieter | SW 1919 Huchem-Stammeln
    • Hartmann, Hans-Peter | SW 1919 Huchem-Stammeln
    • Maassen, Karl | TC RW Dürwiss

    2002

    • Samans, Egbert | TV BW Jülich
    • Hüge, Gerhard | TC Gürzenich-Wald
    • Jansen, Uwe | TC Kreuzau

    2001

    • Stirnberg, Kuno | TSV Stockheim
    • Beckers, Gertrud | TAC Stahe-Niederbusch
    • Jansen, Leon | TAC Stahe-Niederbusch
    • Schmitz, Hans | TAC Stahe-Niederbusch
    • Schnitzler, Hans-Dieter | JVC Columbia 1903 Drove

    2000

    • Hohlfeld, Jochen | BW Stolberg
    • Lohn, Helmut | RW Jülich
    • Swit, Josef | TC Waldfeucht-Haaren
    • Becker, Dieter | TC Waldfeucht-Haaren
    • Knabel, Peter | TV Stetternich
    • Grünhagen, Karl | TV Stetternich

    1999

    • Latotzki, Georg | Post SG Düren
    • Müller, Willi | FC 08 Niederau
    • Schall, Manfred | FC 08 Niederau
    • Kronenberghs, Manfred | FC 08 Niederau

    1998

    • Wallraf, Herbert | PTSV Aachen
    • Bühlbecker, Rosemarie | TK Kurhaus Aachen
    • Sixt, Willi | TC Wegberg

    1997

    • Jöken, Hans-Josef | Zollsportverein Heinsberg
    • Pütz, Anselm | TG Akzo Nobel Oberbruch

    1996

    • Krisch, Wolfgang | VfR Übach-Palenberg

    1995

    • Müller, Heinz | TC Gürzenich-Wald
    • Tonk, Dieter | TC Gürzenich-Wald

    1994

    • Schreuer, Jürgen | TC Aachen-Soers
    • Geyer, Michael | TC BW Erkelenz

    1993

    • Kallscheuer, Jo | Dürener TV
    • Schaich, Eberhard | TC Gürzenich-Wald
    • Wiertz, Hans | VfR Übach-Palenberg
    • Janssen, Alfred | VfR Übach-Palenberg

    1992

    • Schors, Jörg | TC GW Aachen
    • Hoffmann, Heribert | TC Zweifall
    • Görtz, Franz-Josef | TC 1970 Karken
    • Sommer, Heiner | TG Bettenhoven

    1991

    • Volberg, Willi | TC Nörvenich
    • Kersch, Heinrich | TC Nörvenich

    1990

    • Mühlbauer, Klaus | TC Nörvenich

    1989

    • Schröder, Peter | TC Eilendorf
    • Malinowski, Ferdinand | TC Kreuzau

    1988

    • Lehnhard, Hans-Joachim | TG Enka-Oberbruch
    • Keimes, Franz-Josef | FC Niederau
    • Übachs, Johannes | TC 1970 Karken

    1987

    • Vois, Heinz-Josef | TC Gilde GW Düren
    • Kück, Wolfgang | SW Huchem-Stammeln
    • Hassiepen, Horst | TC Wegberg

    1986

    • Lennartz, W. | TC RW Lieck
    • Schulz, Gudrun | Heinsberger TC
    • Klein, Hans | Birkesdorfer TV
    • Gehlen, Ernst | TC BG Wassenberg
    • Hocks, Günther | TC BG Merkstein

    1984

    • Häußler, Margret | Kohlscheider TC
    • Gulley, Anette | TC GW Aachen
    • Rütters, Peter | VFL Bardenberg
    • Häßler, Leonhard | Kohlscheider TC

    1983

    • Johnen, Josef | TC Baesweiler

    1982

    • Schulte, Dieter | TC GW Aachen
    • Helpenstein, Th. | TC RW Alsdorf
    • Bartolomey, Klaus | TC RW Jülich
    • Freiberg, Elsbeth | TK Kurhaus Aachen
    • Bühlbecker, Hermann | TK Kurhaus Aachen
    • Pingel, Berti | TK Kurhaus Aachen
    • Portscheller, Franz | TC RW Alsdorf

    1981

    • Heim, H. | BW Stolberg

    1980

    • Dr. Moll, Toni | TC RW Jülich

    1979

    • van Maele, Albert | TC GW Aachen

    1976

    • Hammans, Ernst-Günther | TG RW Düren

    1975

    • Portscheller, Ellen | TK Kurhaus Aachen

    1973

    • Portscheller, Birgit | TK Kurhaus Aachen

    1968

    • Kessel, Reiner | TK Kurhaus Aachen

    1963

    • Breuer, Renate | TK Kurhaus Aachen

    1954

    • Hirtz, Josef | TK Kurhaus Aachen
Verdienstmedaille des Tennisbezirkes Aachen Düren Heinsberg

Der Vorstand des Tennisbezirks Aachen - Düren - Heinsberg kann die Verdienstmedaille des Tennisbezirks Aachen - Düren - Heinsberg an Personen verleihen, die sich besondere Verdienste um den Tennissport oder die Allgemeinheit erworben haben.


  • 2022


    2019

    • Dr. Weber, Manfred | Ehrenvorsitzender des TVM

    2018

    • Hampel, Ulrich | Geschäftsführer TVM a. D.
    • Riemer, Wolfgang | Geilenkirchen / Heinsberg

    2016

    • Stirnberg, Kuno | TSV Stockheim
    • Symens, Ulla | RW Geilenkirchen
    • Heins, Christoph | Sportforum Alsdorf

Jugendbezirksmeisterschaften 2022

Auf den Plätzen des Tennisclubs Rot-Weiß Jülich wurden die Bezirksmeisterschaften der Tennisjugend aus dem Tennisbezirk Aachen-Düren-Heinsberg ausgetragen. 97 Spieler/innen der U11 – U18 hatten sich aus den Tenniskreisen Aachen, Düren und Heinsberg für diese Meisterschaften angemeldet. Vom 13.06.2022 bis zum 19.06.2022 wurden auf der wunderschönen Anlage des TC RW Jülich, deren Zustand u.a. dank viel ehrenamtlichen Engagements nur noch hier und da die Zerstörung durch das Hochwasser im Jahr 2021 erahnen ließ, 97 Matches ausgetragen bis die Bezirksmeister/innen 2022 feststanden! Bezirksjugendwartin Ulla Symens und das Team des TC RW Jülich hatten als Turnierleitung einen „leichten Job“, überzeugten doch die Jugendlichen durch faires Spielverhalten auf dem Platz! Alle Sieger/innen sicherten sich durch ihr erfolgreiches Abschneiden die Teilnahme an den Jugend-Verbandsmeisterschaften des TVM, die Ende August stattfinden werden.

Für die Statistik sei erwähnt, dass sich der „Medaillenspiegel“ auf nur 8 Vereine des gesamten Tennisbezirks AC-DN-HS verteilt.

Ergebnisübersicht:

Männliche Konkurrenzen:

U11 (Jg. 2011 u. Jünger) Leopold Kroy (TC Kohlscheid) vs. Matthias Gronimus (SG Düren 99) 6:4, 6:2

U12 (Jg. 2010) Philip Klever (TC GW Aachen) vs. Merlin Zernisch (TK Kurhaus Aachen) 6:2, 6:0

U14 (Jg. 2008/09) Julius Uttermann (TC GW Aachen) vs. Daniel Larkamp (TC Alsdorf RW) 7:6, 6:1

U16 (Jg.2006/07) Finn Collins (PTSV Aachen) vs. Lorenz Gittner (TC RW Jülich) 6:2, 6:4

U18 (Jg. 2004/05) Mats Werner (TK Kurhaus Aachen) vs. Lukas Kopitzki (TK Kurhaus Aachen) 6:2, 7:6

Weibliche Konkurrenzen:

U11 (Jg. 2011 u. jünger) Gruppenerste: Sofia Schlaugat (TK Kurhaus Aachen); Gruppenzweite: Emma Rausch (TC GW Aachen)

U14 (Jg. 2008 u.jünger) Katharina Hessing (TK BW Aachen) vs. Louisa Schnitzler (TC GW Aachen) 7:5, 6:4

U16 (Jg.2006/07) Mia Tischendorf (PTSV Aachen) vs. Johanna Schröder (TC RW Jülich) 6:0, 6:3

Großfeld-Kids U11
2022

Spieltermine

tennisbezirk-adh-tennolino-grossfeld-kids-u11-mannschaft-spieltermine-2022.pdf, 530.07 KB

Jetzt herunterladen

Anschreiben

tennolino-anschreiben-2022.pdf, 284.71 KB

Jetzt herunterladen

Durchführung

grossfeldu11-durchfuehrung-2022.pdf, 127.88 KB

Jetzt herunterladen

Spielbericht

grossfeld-kids-u11-mannschaft-spielbericht.pdf, 97.44 KB

Jetzt herunterladen
Vorjahre

Abschlusstabelle 2021

grossfeldu112021-endtabelle.pdf, 299.90 KB

Jetzt herunterladen

Abschlusstabelle 2019

tennisbezirk-adh-grossfeld-kids-u11-mannschaft-abschlusstabelle-2019.pdf, 280.14 KB

Jetzt herunterladen

Ergebnisliste 2018

ergebnisliste2018.pdf, 265.41 KB

Jetzt herunterladen

Ergebnisliste 2017

ergebnisliste2017.pdf, 284.43 KB

Jetzt herunterladen
Minifeld - Tennis
2022

Spieltermine AC

tennolino-minifeld-mannschaftswettbewerb-terminplan-2022-tenniskreis-ac.pdf, 199.12 KB

Jetzt herunterladen

Spieltermine DN + HS

tennolino-minifeld-mannschaftswettbewerb-terminplan-2022-tenniskreise-dn-und-hs.pdf, 199.39 KB

Jetzt herunterladen

Betreuerliste

tennolino-minifeld-mannschaftswettbewerb-adh-betreuerliste-2022.pdf, 525.94 KB

Jetzt herunterladen

Anschreiben

tennolino-anschreiben-2022.pdf, 284.71 KB

Jetzt herunterladen

Durchführung

minifeld-durchfuehrung-2022.pdf, 156.72 KB

Jetzt herunterladen

Spielbericht

minifeld-mannschaft-spielbericht.pdf, 155.00 KB

Jetzt herunterladen
Vorjahre

Abschlusstabelle 2021

minifeld2021-ergebnistabelle.pdf, 307.07 KB

Jetzt herunterladen

Abschlusstabelle 2019

tennisbezirks-adh-tennolino-minifeld-mannschaft-2019-punkte-endtabelle.pdf, 73.42 KB

Jetzt herunterladen

Ergebnisliste 2018

ergebnisliste2018.pdf, 72.19 KB

Jetzt herunterladen

Ergebnisliste 2017

erbenisliste2017.pdf, 70.21 KB

Jetzt herunterladen
Midcourt - Tennis
2022

Spieltermine AC

tennolino-midcourt-mannschaftsspiele-terminliste-2022-tenniskreis-ac.pdf, 200.34 KB

Jetzt herunterladen

Spieltermine DN

tennolino-midcourt-mannschaftsspiele-terminplan-2022-tenniskreis-dn.pdf, 196.80 KB

Jetzt herunterladen

Spieltermine HS

tennolino-midcourt-mannschaftsspiele-terminplan-2022-tenniskreis-hs.pdf, 196.19 KB

Jetzt herunterladen

Betreuerliste

tennolino-midcourt-mannschaftsspiele-betreuerliste-2022.pdf, 436.02 KB

Jetzt herunterladen

Anschreiben

tennolino-anschreiben-2022.pdf, 284.71 KB

Jetzt herunterladen

Durchführung

midcourt-durchfuehrung-2022.pdf, 184.95 KB

Jetzt herunterladen

Spielbericht

midcourt-mannschaft-spielbericht.pdf, 171.93 KB

Jetzt herunterladen
Vorjahre

Abschlusstabelle 2021

midcourt2021-ergebnistabelle.pdf, 313.21 KB

Jetzt herunterladen

Abschlusstabelle 2019

tennisbezirk-adh-tennolino-midcourt-mannschaft-2019-punkte-endtabelle.pdf, 129.38 KB

Jetzt herunterladen

Ergebnisliste 2018

ergebnisliste2018.pdf, 74.44 KB

Jetzt herunterladen

Ergebnisliste 2017

erbenisliste2017.pdf, 74.87 KB

Jetzt herunterladen
Staffeltopf Mini- u. Midc.
2021

Infos Staffeltopf

tennolinos-mannschaftswettbewerb-staffeltopf.pdf, 2.30 MB

Jetzt herunterladen

Tennolino - Cups

Die Tennolino-Cups in unserem Bezirk für den Sommer 2022 stehen fest!

Terminübersicht

Übersicht S 2022

tennolino-cups-sommer-2022-im-tennisbezirk-adh-gesamtuebersicht-termine.pdf, 421.25 KB

Jetzt herunterladen
Großfeld

Termine S 2022

tennolinos-grossfeld-cups-sommer-2022-im-tennisbezirk-adh-termine.pdf, 382.65 KB

Jetzt herunterladen
Midcourt - Tennis

Termine S 2022

tennolinos-midcourt-cups-sommer-2022-im-tennisbezirk-adh-termine.pdf, 364.18 KB

Jetzt herunterladen
Minifeld - Tennis

Termine S 2022

tennolino-minifeld-cups-sommer-2022-im-tennisbezirk-adh-termine.pdf, 429.37 KB

Jetzt herunterladen

Unser Bezirk
Aachen-Düren-Heinsberg

Vorstand

Alle Mitglieder des Vorstands, die für die Organisation des Bezirks verantwortlich sind, auf einen Blick.

  • Heinz-Josef Vois

    Ehrenvorsitzender

    Heinz-Josef Vois

    Verstorben am 1. Dezember 2009

  • Herbert Wallraf

    Ehrenvorstandsmitglied

    Herbert Wallraf

    Verstorben 2018

Anfragen an den Bezirk
Aachen-Düren-Heinberg

Wenn Sie Fragen zu Organisation, Ehrenamt oder Vereinen in unserem Bezirk haben, schicken Sie uns einfach eine Mail. Wir freuen uns über Ihre Anfrage!

Mail an unsere Pressewartin